RPP MATERI PETA PRAMUKA
RENCANA
PELAKSANAAN KEGIATAN
LATIHAN PRAMUKA
Gugusdepan Yogyakarta : 09.009 – 09.010
Pangkalan : SMP Negeri 2 Yogyakarta
Golongan : Penggalang
Alokasi Waktu : 3 x 90 menit
Syarat-syarat
Kecakapan Umum (SKU):
1.
Mengerti
makna tanda jejak pramuka.
2.
Membuat
peta pita.
3.
Membuat
peta lapangan.
4.
Membuat
peta wilayah.
A. Syarat-syarat Khusus:
1.
Mengerti
dan memahami tanda jejak pramuka.
2.
Praktik
dan membuat laporan perjalanan dengan peta pita.
3.
Praktik
dan membuat peta lapangan.
4.
Praktik
dan membuat peta wilayah.
B. Indikator
1.
Memahami
dan mengerti tanda jejak pramuka.
2.
Praktik
dan membuat laporan perjalanan dengan peta pita.
3.
Praktik
dan membuat peta lapangan.
4.
Praktik
dan membuat peta wilayah.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, kerja kelompok, dan praktik, peserta didik dapat:
1.
Memahami
dan mengerti tanda jejak pramuka.
2.
Praktik
dan membuat laporan perjalanan dengan peta pita.
3.
Praktik
dan membuat peta lapangan.
4.
Praktik
dan membuat peta wilayah.
D. Materi Ajar
1.
Tanda
jejak pramuka.
Tanda jejak adalah merupakan
tanda yang dapat menandai dan menunjukkan suatu tempat, arah atau keadaan
alam.Fungsi Tanda Jejak adalah sebagai alat yang menunjuk bagi pramuka
pada kegiatan di alam bebas, sehingga dapat mengetahui kondisi alam yang
sebenarnya.
2.
Peta Pita
Peta pita adalah laporan perjalanan suatu pengembaraan, yang dibuat
pada waktu mulai berangkat hingga ke tempat tujuan. Tujuan pembuatan peta pita
ini adalah untuk menggambarkan keadaan perjalanan yang telah dilakukan dari
suatu tempat ke tempat lainnya.
Hal yang perlu
diperhatikan dalam pembuatan Peta Pita.
Penentuan Skala : Hal ini erat
kaitannya dengan jarak yang akan ditempuh selama melakukan perjalanan dengan
kertas yang ada.
Pembuatan
Keterangan :
Keterangan yang dimaksud adalah apa-apa yang dilihat selama melakukan
perjalanan baik yang ada disebelah kiri maupun yang ada di sebelah kanan, yang
perlu diperhatikan adalah tanda-tanda berupa bangunan-bangunan penting atau
suatu daerah yang mencolok dan merupakan sesuatu yang mudah dilihat dan
diperhatikan. Keterangan dituliskan dalam bentuk gambar peta dan tulisan.
Penulisan Arah
Utara, Jarak, dan Waktu : Arah utara digambarkan sesuai dengan arah
utara kompas. Jarak dituliskan berdasarkan ukuran yang ada dengan skala yang
sudah ditentukan. Untuk waktu bisa dilihat dengan jam sesuai saat berangkat dan
tiba di setiap belokan.
3.
Peta Lapangan
Peta lapangan adalah peta yang menggambarkan luas dan bentuk
lapangan suatu tempat (arena perkemahan, lokasi, dan sebagainya). Tujuannya
untuk menggambarkan keadaan atau kondisi suatu lapangan dan daerah sekitarnya
dalam skala yang lebih kecil.
Hal - hal yang
perlu diperhatikan dalam pembuatan Peta Lapangan adalah :
Penentuan Skala : Hal ini
berkaitan erat dengan luas lapangan yang akan digambar dan kertas gambar yang
akan dipergunakan sehingga apa yang ada di lapangan dan daerah sekitarnya yang
dekat dengan lapangan tersebut dapat tergambar semuanya.
Penentuan Batas
dan Sudut Batas Lapangan : Setelah diketahui batas lapangannya maka
batas-batas tersebut dibidik dari tengah lapangan dengan kompas bidik untuk
diketahui berapa sudut batas lapangan tersebut. Penggambaran peta lapangan
harus menghadap ke utara.
Pengukuran
Jarak dari Pusat ke Sudut Batas Lapangan : Pengukuran ini dapat dilakukan dengan
menggunakan alat bantu agar diketahui dengan pasti jarak antara pusat dengan
sudut lapangan dan juga jarak antara sudut yang satu dengan sudut yang lainnya.
Penggambaran
lapangan
: Pengerjaan terakhir adalah menggambarkan sket yang telah didapat dari
pengukuran-pengukuran tadi ke dalam kertas gambar. Untuk mempermudah pemberian
keterangan diberi penomeran pada tiap sudut dan keterangan lainnya.
5.
Peta Wilayah
Peta wilayah atau Peta perjalanan hampir sama dengan
peta pita, tetapi dibuat dalam bentuk lain. pengerjaannya dan cara caranya
tidak jauh berbeda dengan cara cara pengerjaan laporan peta pita.
Hal - hal yang
perlu diperhatikan dalam pembuatan Peta Lapangan adalah :
Jarak pada peta perjalanan
diskalakan. Contoh : setiap 100 m di atas tanah menjadi 10 cm di kertas.
Titik sasaran harus ditetapkan
sebelum bergerak.
Mulailah membuat peta perjalanan di
tengah kertas dan tandailah tempat permulaan dengan huruf A.
kemudian ke tempat kedua B, dan seterusnya
Hitung (taksir) jarak yang ditempuh
dan rubahlah ke dalam skala
Cantumkan tanda tanda peta topografi.
Arah utara selalu di atas
E. Metode Pembelajaran
1.
Informasi
2.
Praktik
F.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.
Upacara penggalang dan mengecek kehadiran, serta
kesiapan peserta didik untuk mengikuti latihan.
b.
Menyampaikan tujuan kegiatan latihan pada pertemuan
hari itu.
2.
Kegiatan inti (Waktu: 60 menit)
a.
Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai tanda
jejak pramuka.
b.
Peserta didik dijelaskan mengenai cara pembuatan peta
pita.
c.
Melakukan tanya jawab tenang pembuatan peta pita.
d.
Peserta didik melakukan praktik pembuatan peta pita
didampingi oleh pembina.
e.
Peserta didik dijelaskan mengenai cara pembuatan peta
lapangan.
f.
Melakukan tanya jawab tenang pembuatan peta lapangan.
g.
Peserta didik melakukan praktik pembuatan peta
lapangan didampingi oleh pembina.
h.
Peserta didik dijelaskan mengenai cara pembuatan peta
wilayah.
i.
Melakukan tanya jawab tenang pembuatan peta wilayah.
j.
Peserta didik melakukan praktik pembuatan peta wilayah
didampingi oleh pembina.
3.
Kegiatan Penutup (Waktu : 15 menit)
a.
Pembina
dan peserta didik menyimpulkan materi latihan hari itu.
b.
Pembina meminta pendapat beberapa peserta didik
tentang manfaat yang telah diperoleh
pada kegiatan latihan hari itu.
c.
Pembina melakukan penilaian dengan mengajukan
pertanyaan mengenai cara pembuatan peta pita, peta lapangan, peta wilayah.
d.
Pembina memberi
pesan moral untuk tetap menjunjung tinggi kode etik Penggalang.
e.
Upacara penutupan.
G.
Sumber Belajar
1.
Buku Saku Pramuka
2.
Lingkungan/lapangan
3.
Tanda jejak pramuka
4.
Peta Pita
5.
Peta Lapangan
6.
Peta Wilayah
H.
Penilaian
Penilaian sikap selama proses latihan
Penilaian Kinerja
Tes Uraian
|
Mengetahui, Kamabigus SMP
Negeri 2 Yogyakarta Widayat Umar,
S.Pd., M.Pd.Si. NIP. 19700313
199301 1 002 |
Yogyakarta,
11 Juni 2018 Pembina
Satuan Ayunurita
Safitri, S.IP. |
Comments
Post a Comment