RPP LATIHAN PRAMUKA
RENCANA
PELAKSANAAN KEGIATAN
LATIHAN PRAMUKA
Gugusdepan Yogyakarta : 09.009 – 09.010
Pangkalan : SMP Negeri 2 Yogyakarta
Golongan : Penggalang
Alokasi Waktu : 90 menit
Syarat-syarat
Kecakapan Umum (SKU):
1.
Menyebutkan
Kode Kehormatan Pramuka Penggalang.
2.
Mengucapkan Salam Pramuka, Motto, dan menjelaskan arti lambang Gerakan
Pramuka.
3.
Menjelaskan
sejarah dan kiasan warna serta cara menggunakan bendera merah putih.
A. Syarat-syarat Khusus:
1.
Mengucapkan isi Dasa Dharma dan Tri Satya
dengan hafal dan lancar.
2.
Mengucapkan
salam Pramukadan motto
Gerakan Pramuka.
3.
Menjelaskan maksud serta penggunaan
salam.
4.
Menjelaskan
arti lambang Gerakan Pramuka.
5.
Menjelaskan sejarah bendera kebangsaan Indonesia.
6.
Menjelaskan
cara menggunakan bendera kebangsaan Indonesia.
7.
Menjelaskan
makna kiasan warna merah putih
pada bendera Indonesia.
B. Indikator
1.
Mengucapkan isi Tri satya tanpa menggunakan
teks (hafal).
2.
Menunjukkan contoh pengamalan isi Tri Satyadalam kehidupan sehari-hari.
3.
Mengucapkan isi Dasa
Darma tanpa menggunakan teks (hafal).
4.
Menunjukkan contoh pengamalan Dasa Darma dalam kehidupan sehari-hari
5.
Mengucapkan salam pramuka.
6.
Menjelaskan motto Gerakan Pramuka.
7.
Menjelaskan arti lambang Gerakan Pramuka.
8.
Menceritakan sejarah bendera Indonesia.
9.
Menjelaskan makna warna merah putih pada bendera
Indonesia.
10.
Menjelaskan cara menggunakan bendera.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, kerja kelompok, dan praktik, peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan isi Tri
satya, Dasa Dharma, dan Pancasila
2.
Menunjukkan contoh pengamalan isi Tri Satya, Dasa Dharma, dan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Mengucapkan salam pramuka, motto Gerakan Pramuka, dan
penggunaannya.
4.
Menjelaskan arti lambang Gerakan Pramuka.
5.
Menceritakan sejarah, makna warna bendera Indonesia,
dan cara menggunakan bendera.
D. Materi Ajar
1.
Pengenalan Kode Kehormatan Pramuka.
Kode
Kehormatan adalah suatu norma atau nilai-nilai luhur dalam kehidupan para
anggota Pramuka yang merupakan ukuran atau Standar tingkah laku anggota
GerakanPramuka.
Kode
kehormata digolongan penggalang ada 2, yaitu: Janji yang berupa Tri Satya dan ketentuan Moral (darma) berupa Dasa Darma.
2.
Contoh-contoh penerapan Tri
Satya dan Dasa Dharma dalam
kehidupan sehari-hari.
3.
Salam Pramuka, motto, lambang Gerakan Pramuka.
4.
Bendera Kebangsaan Indonesia:
a.
Sejarah bendera Indonesia
b.
Makna warna bendera
c.
Cara penggunaan bendera.
E. Metode Pembelajaran
1.
Informasi
2.
Diskusi
3.
Game
F.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.
Upacara penggalang dan mengecek kehadiran, serta
kesiapan peserta didik untuk mengikuti latihan.
b.
Menyampaikan tujuan kegiatan latihan pada pertemuan
hari itu.
2.
Kegiatan inti (Waktu: 60 menit)
a.
Peserta didik membaca teks Tri Satya dan Dasa
Dharma.
b.
Melakukan tanya jawab tentang makna isi dari Tri
Satya dan Dasa Dharma, contoh-contoh pengamalan Tri Satya dan Dasa
Dharma dalam kehidupan sehari-hari.
c.
Membentuk kelompok yang terdiri atas 10 orang anggota.
d.
Setiap anggota memilih
nomor dari Tri Satya dan Dasa Dharma untuk dihafal selama
10 menit.
e.
Meminta setiap regu berbaris dengan ketua regu di depan
barisan, dan diberi garis start. Jika
pembina membunyikan peluit maka anggota regu yang berada di paling depan
berlari menuju garis finish dan
mengucapkan isi dasa darma yang pertama kemudian kembali ke barisannya,
langsung disusul barisan yang menempati urut kedua mengucapkan isi Dasa dharma yang kedua, dan seterusnya.
Regu yang paling cepat selesai dan tidak salah dalam pengucapan akan
memenangkan lomba.
f.
Melakukan hal yang sama (lomba menghafal) untuk kode
kehormatan Tri Satya.
g.
Peserta didik mendengarkan kalimat salam pramuka, dan motto
Gerakan Pramuka.
h.
Tanya jawab tenatang makna dan penggunaan salam.
i.
Peserta didik secara berpasangan bergantian
mengucapkan salam dan motto Gerakan Pramuka. Pengucapan secara bergantian
dilakukan berulang-ulang hingga hafal.
j.
Peserta didik
secara berkelompok diminta mengamati lambang Gerakan Pramuka,
k.
Mendiskusikan makna kiasan lambang dan menuliskannya
di bawah gambar lambang Gerakan Pramuka.
l.
Peserta didik menempelkan gambar lambang dan hasil
rumusan makna kiasan lambang Gerakan Pramuka di dinding kelas atau di tempat
yang dapat dipajangkan hasil kerja mereka.
m.
Meminta peserta didik mengamati bendera merah putih,
kemudian membaca teks tentang sejarah bendera kebangsaan Indonesia.
n.
Diskusi tentang makna warna merah putih dan sejarah
bendera dan menemukan nilai-nilai di balik sejarah tersebut.
o.
Peserta didik difasilitasi pembina untuk mempraktikkan
cara penggunaan bendera merah putih, antara lain cara penggunaan dalam
memasang, melepas, dan menyimpan bendera.
p.
Pembina mengklarifikasi aktifitas siswa dan memberi
penguatan.
3.
Kegiatan Penutup (Waktu : 15 menit)
a.
Pembina
dan peserta didik menyimpulkan materi latihan hari itu.
b.
Pembina meminta pendapat beberapa peserta didik
tentang renungan/refleksi manfaat yang
telah diperoleh pada kegiatan latihan hari itu.
c.
Pembina melakukan penilaian dengan mengajukan
pertanyaan secara lisan, yaitu mengucapkan Ttri
Satya dan Dasa Dharma tanpa bantuan teks.
d.
Menugaskan
peserta didik untuk menulis Tri satya dan Dasa darma pada
selembar kertas dan ditempel di dinding kamar untuk mengingatkan.
e.
Pembina memberi
pesan moral untuk tetap menjunjung tinggi kode etik Penggalang.
f.
Upacara penutupan.
G.
Sumber Belajar
1.
Buku Saku Pramuka
2.
Lingkungan/lapangan
3.
Teks Dasa Dharma dan Tri Satya.
4.
Gambar lambang Gerakan pramuka.
5.
Bendera merah putih.
6.
Teks sejarah bendera merah putih.
H.
Penilaian
Penilaian sikap selama proses latihan
Penilaian Kinerja
Tes Uraian
|
Mengetahui, Kamabigus SMP
Negeri 2 Yogyakarta Widayat Umar,
S.Pd., M.Pd.Si. NIP. 19700313
199301 1 002 |
Yogyakarta,
11 Juni 2018 Pembina
Satuan Ayunurita
Safitri, S.IP. |
RENCANA
PELAKSANAAN KEGIATAN
LATIHAN PRAMUKA
Gugusdepan Yogyakarta : 09.009 – 09.010
Pangkalan : SMP Negeri 2 Yogyakarta
Golongan : Penggalang
Alokasi Waktu : 90 menit
Syarat-syarat Kecakapan
Umum (SKU):
1.
Menyebutkan
Tanda Pengenal Gerakan Pramuka.
2.
Menyebutkan
Letak tanda pengenal.
A. Syarat-syarat Khusus:
1.
Menjelaskan macam-macam tanda
pengenal gerakan pramuka.
2.
Menjelaskan
letak tanda pengenal.
3.
Menjelaskan
perbedaan tanda pengenal pada masing-masing golongan.
4.
Menerapkan
penggunaan tanda pengenal pada seragam pramuka.
B. Indikator
1.
Menjelaskan macam-macam tanda pengenal.
2.
Menjelaskan tata letak tanda pengenal pada seragam
pramuka.
3.
Menjelaskan perbedaan tanda pengenal setiap golongan
4.
Menerapkan penggunakan tanda pengenal pada seragam
yang digunakan peserta didik
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, kerja kelompok, dan praktik, peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan macam-macam tanda pengenal
2.
Menunjukkan letak masing-masing tanda pengenal
3.
Menjelaskan perbedaan tanda pengenal pada
masing-masing golongan
4.
Menerapkan peletakan tanda pengenal yang benar pada
seragam peserta didik
D. Materi Ajar
1.
Pengenalan Tanda pengenal gerakan pramuka.
Tanda
pengenal gerakan pramuka adalah tanda yang dikenakan seorang pramuka pada
seragam pramuka yang menunjukkan jati dirinya seorang pramuka, satuan
tempatnya bergabung, jabatan yang diembannya, kemampuan dan kecakapannya, dan
penghargaan yang telah diterimanya
Tanda pengenal gerakan pramuka dimaksudkan sebagai identitas jati
diri seorang Pramuka. Dengan sandi juga kita dapat mengetahui wilayah tempat
dia berasal, satuan tempat ia bergabung, tugas yang sedang dilaksanakannya,
jabatan yang dipangkunya, kecakapan yang dikuasainya dan penghargaan yang telah
diterima.
2.
Macam-macam tanda pengenal
Sandi terdiri dari 5 (lima) tanda yaitu:
Tanda umum, Tanda satuan, Tanda khusus, Tanda jabatan, dan Tanda
penghargaan.
3.
Tanda pengenal pada masing-masing golongan (Siaga,
Penggalang, Penegak, Pandega, Anggota Dewasa)
4.
Menerapkan penggunaan tanda pengenal pada seragam peserta
didik
E. Metode Pembelajaran
1.
Informasi
2.
Diskusi
3.
Game
F.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.
Upacara penggalang dan mengecek kehadiran, serta
kesiapan peserta didik untuk mengikuti latihan.
b.
Menyampaikan tujuan kegiatan latihan pada pertemuan
hari itu.
2.
Kegiatan inti (Waktu: 60 menit)
a.
Peserta didik dijelaskan mengenai tanda pengenal gerakan
pramuka
b.
Melakukan tanya jawab tentang tanda pengenal
c.
Peserta didik berkumpul sesuai regu masing-masing
d.
Peserta didikmempelajari nama dan letak tanda pengenal
e.
Meminta setiap regu berbaris dengan ketua regu di depan
barisan, dan diberi garis start. Jika
pembina membunyikan peluit maka anggota regu yang berada di paling depan
berlari menuju garis finish dan
memasangkan tanda pengenal pada papan seragam dan menyebutkan termasuk dalam jenis
tanda pengenal apa kemudian kembali ke barisannya, langsung disusul barisan
yang menempati urut kedua memasangkan sandi selanjutnya, dan seterusnya. Regu
yang paling cepat selesai dan tidak salah dalam pengucapan akan memenangkan
lomba.
f.
Peserta didik mendengarkan penjelasan tanda pengenal
masing-masing golongan
g.
Tanya jawab tenatang perbedaan tanda pengenal.
h.
Meminta peserta didik melengkapi tanda pengenal sesuai
dengan yang telah diajarkan pada pertemuan selanjutnya
3.
Kegiatan Penutup (Waktu : 15 menit)
a.
Pembina
dan peserta didik menyimpulkan materi latihan hari itu.
b.
Pembina meminta pendapat beberapa peserta didik
tentang renungan/refleksi manfaat yang
telah diperoleh pada kegiatan latihan hari itu.
c.
Pembina melakukan penilaian dengan mengajukan
pertanyaan secara lisan.
d.
Pembina memberi
pesan untuk peserta didik dapat tertib dan mengenakan seragam pramuka
lengkap dengan tanda pengenal yang sudah ditentukan
e.
Upacara penutupan.
G.
Sumber Belajar
1. Buku Saku Pramuka
2. Lingkungan/lapangan
3. Teks pengetian Tanda pengenal gerakan pramuka
4. Gambar tanda pengenal
5. Gambar seragam pramuka dan peletakaan tanda pengenal
H.
Penilaian
Penilaian sikap selama proses latihan
Penilaian Kinerja
Tes Uraian
|
Mengetahui, Kamabigus SMP
Negeri 2 Yogyakarta Widayat Umar,
S.Pd., M.Pd.Si. NIP. 19700313
199301 1 002 |
Yogyakarta,
11 Juni 2018 Pembina
Satuan Ayunurita
Safitri, S.IP. |
RENCANA
PELAKSANAAN KEGIATAN
LATIHAN PRAMUKA
Gugusdepan Yogyakarta : 09.009 – 09.010
Pangkalan : SMP Negeri 2 Yogyakarta
Golongan : Penggalang
Alokasi Waktu : 90 menit
Syarat-syarat
Kecakapan Umum (SKU):
1.
Menyebutkan
macam-macam sanci.
2.
Menggunakan
macam-macam sandi.
A. Syarat-syarat Khusus:
1.
Menjelaskan macam-macam
sandi.
2.
Mengerjakan
soal dengan macam-macam sandi.
B. Indikator
1.
Menjelaskan macam-macam sandi.
2.
Menerapkan penggunakan macam-macam sandi dalam
menyelesaikan soal dan menjawab soal.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, kerja kelompok, dan praktik, peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan macam-macam sandi.
2.
Menggunakan sandi dalam menyelesaikan soal dan
menjawab soal.
D. Materi Ajar
1.
Pengenalan Sandi
Sandi
merupakan tulisan dengan huruf sandi ini yang
akan sulit dimengerti oleh kaum awam yang belum mempelajarinya.
2.
Macam-macam sandi
Sandi terdiri dari sandi kotak 1-3, sandi jam, sandi cermin, sandi kimia,
sandi rumput, sandi koordinat, sandi angka, sandi AND, sandi morse dan sandi
semaphore.
3.
Menerapkan penggunaan sandi dalam menerjemahkan soal dan juga
menjawab soal.
E. Metode Pembelajaran
1.
Informasi
2.
Diskusi
3.
Game
F.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.
Upacara penggalang dan mengecek kehadiran, serta
kesiapan peserta didik untuk mengikuti latihan.
b.
Menyampaikan tujuan kegiatan latihan pada pertemuan
hari itu.
2.
Kegiatan inti (Waktu: 60 menit)
a.
Peserta didik dijelaskan mengenai sandi dan
macam-macam sandi.
b.
Melakukan tanya jawab tentang sandi
c.
Peserta didik berkumpul sesuai regu masing-masing
d.
Peserta didik mempelajari cara penggunaan sandi.
e.
Meminta setiap regu untuk mencari soal yang sudah diletakkan
pada pos-pos tertentu. Peserta didik diminta menerjemahkan sandi dan
menjawabnya sesuai perintah yang telah ditentukan. Regu yang paling cepat
selesai dan tidak salah dalam mengerjakan soal akan memenangkan lomba.
3.
Kegiatan Penutup (Waktu : 15 menit)
a.
Pembina
dan peserta didik menyimpulkan materi latihan hari itu.
b.
Pembina meminta pendapat beberapa peserta didik
tentang renungan/refleksi manfaat yang
telah diperoleh pada kegiatan latihan hari itu.
c.
Pembina melakukan penilaian dengan mengajukan
pertanyaan secara lisan.
d.
Pembina memberi
pesan untuk peserta didik.
e.
Upacara penutupan.
G.
Sumber Belajar
1. Buku Saku Pramuka
2. Lingkungan/lapangan
3. Teks pengetian Sandi
4. Teks macam-macam sandi
5. Gambar sandi
H.
Penilaian
Penilaian sikap selama proses latihan
Penilaian Kinerja
Tes Uraian
|
Mengetahui, Kamabigus SMP
Negeri 2 Yogyakarta Widayat Umar,
S.Pd., M.Pd.Si. NIP. 19700313
199301 1 002 |
Yogyakarta,
11 Juni 2018 Pembina
Satuan Ayunurita
Safitri, S.IP. |
RENCANA
PELAKSANAAN KEGIATAN
LATIHAN PRAMUKA
Gugusdepan Yogyakarta : 09.009 – 09.010
Pangkalan : SMP Negeri 2 Yogyakarta
Golongan : Penggalang
Alokasi Waktu : 2 x 90 menit
Syarat-syarat
Kecakapan Umum (SKU):
1.
Menyebutkan
pengertian komunikasi lapangan.
2.
Menjelaskan
mengenai Morse.
3.
Menjelaskan
mengenai Semaphore.
A. Syarat-syarat Khusus:
1.
Menjelaskan
pengertian komunikasi lapangan
2.
Menjelaskan smengenai
Morse.
3.
Menjelaskan
mengenai Semaphore.
4.
Praktik
komunikasi menggunakan Morse.
5.
Praktik
komunikasi menggunakan Semaphore.
B. Indikator
1.
Mengerti
mengenai komunikasi lapangan.
2.
Mengerti dan faham mengenai Morse.
3.
Mengerti dan faham mengenai Semaphore.
4.
Mampu mempraktikan komunikasi menggunakan Morse
5.
Mampu mempraktikan komunikasi menggunakan Semaphore.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, kerja kelompok, dan praktik, peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan makna komunikasi lapangan.
2.
Menjelaskan dan mengerti tata cara penggunaan sandi
morse.
3.
Menjelaskan dan mengerti tata cara penggunaan sandi
semaphore.
4.
Mempraktikan komunikasi menggunakan sandi morse.
5.
Mempraktikan komunikasi menggunakan sandi semaphore.
D. Materi Ajar
1.
Pengenalan Komunikasi Lapangan
Komunikasi
Lapangan merupakan proses penyampaian suatu maksud, tujuan ataupun berita-berita kepada pihak
lain dyang dilakukan menggunakan isyarat atau tanda dan dapat juga menggunakan frekuensi radio.
2.
Terdapat dua isyarat yang digunakan dalam komunikasi lapangan
yaitu, morse dan semaphore.
3.
Isyarat morse dapat disampaikan menggunakan peluit morse,
bendera, asap dan cahaya.
4.
Isyarat semaphore dapat disampaikan menggunakan bendera
semaphore.
5.
Praktik komunikasi lapangan
a.
Menggunakan isyarat morse
b.
Menggunakan isyarat semaphore
E. Metode Pembelajaran
1.
Informasi
2.
Praktik
F.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.
Upacara penggalang dan mengecek kehadiran, serta
kesiapan peserta didik untuk mengikuti latihan.
b.
Menyampaikan tujuan kegiatan latihan pada pertemuan
hari itu.
2.
Kegiatan inti (Waktu: 2 x 60 menit)
a.
Peserta didik dijelaskan mengenai komunikasi lapangan
b.
Peserta didik dijelaskan mengenai isyarat morse.
c.
Melakukan tanya jawab dan menebak berita yang
disampaikan menggunakan morse.
d.
Peserta didik berkelompok 2 orang
e.
Setiap anggota menggunakan peluit morse.
f.
Meminta peserta didik untuk secara bergantian menyampaikan
dan menerima berita menggunakan isyarat morse.
g.
Peserta didik dijelaskan mengenai isyarat semaphore.
h.
Melakukan tanya jawab dan menebak berita yang
disampaikan menggunakan semaphore
i.
Peserta didik berkelompok 2 orang
j.
Setiap anggota menggunakan bendera semaphore.
k.
Meminta peserta didik untuk secara bergantian menyampaikan
dan menerima berita menggunakan isyarat semaphore.
3.
Kegiatan Penutup (Waktu : 15 menit)
a.
Pembina
dan peserta didik menyimpulkan materi latihan hari itu.
b.
Pembina meminta pendapat beberapa peserta didik
tentang manfaat yang telah diperoleh
pada kegiatan latihan hari itu.
c.
Pembina melakukan penilaian dengan mempraktikan sebuah
huruf atau kata menggunakan isyarat more dan semaphore, dan kemudian meminta
peserta didik untuk menjawab.
d.
Menugaskan
peserta didik untuk berlatih menggunakan isyarat morse dan semaphore, yang akan
diujikan secara mandiri di pertemuan selanjutnya.
e.
Pembina memberi
pesan moral untuk tetap menjunjung tinggi kode etik Penggalang.
f.
Upacara penutupan.
G.
Sumber Belajar
1.
Buku Saku Pramuka
2.
Lingkungan/lapangan
3.
Rumah Morse dan Pohon Morse
4.
Diagram
Semaphore
H.
Penilaian
Penilaian sikap selama proses latihan
Penilaian Kinerja
Tes Uraian
|
Mengetahui, Kamabigus SMP
Negeri 2 Yogyakarta Widayat Umar,
S.Pd., M.Pd.Si. NIP. 19700313
199301 1 002 |
Yogyakarta,
11 Juni 2018 Pembina
Satuan Ayunurita
Safitri, S.IP. |
Comments
Post a Comment